главная автоновости статьи форум каталог вход
Каталог оборудования
Автомагнитолы
Видео системы
Акустика
Усилители
Сабвуферы
Чейнджеры
Навигационные системы
Аксессуары
Автосигнализации
Доп. оборудование
Авторизация
Зарегистрированный email
Ваш пароль

Забыли пароль?
Регистрация

Умная микролитражка

В начале октября на Парижском автомобильном салоне Toyota представит производственную версию новой модели iQ, которая ранее показывалась только в виде концепта. Производство машины начнется в конце этого года, а в первой половине 2009-го новинка осчастливит своим присутствием рынок Европы. О том, появится ли четырехместный субкомпакт в России, официальных данных пока нет. Однако, по мнению участников рынка, это вполне возможно, поскольку иностранные производители сегодня заинтересованы в своем присутствии у нас во всех сегментах.

По замыслу разработчиков, буква i в названии модели означает инновации, интеллект и индивидуальность, а Q - качество. Если же абстрагироваться от этих PR-подробностей, то машина длиной всего 2985 мм действительно выглядит оригинально. Модель рассчитана на транспортировку трех взрослых человек и ребенка. Под задними сиденьями находится ниша для негабаритного багажа, при этом для увеличения загрузочного пространства их спинки могут складываться в соотношении 50/50.

Из-за скромных размеров авто пришлось отказаться от стандартной компоновки деталей, а не просто уменьшить их в размерах. В частности, новый дифференциал трансмиссии освободил больше места для двигателя и позволил отнести вперед передние колеса. Это решение дало возможность создать салон, который на 100 мм длиннее, чем у более габаритного Yaris. С целью повышения пассивной безопасности на субкомпакте будет использоваться инновационная система оконных шторок-эйрбэгов, установленных по всему периметру остекления.

Что касается перспектив машины в случае ее запуска на российском рынке, то, по мнению руководителя проекта Auto-Dealer.ru Олега Дацкива, Toyota не сможет предложить привлекательную цену в классе, к которому принадлежит iQ: "Даже при том что марка хорошо себя зарекомендовала высоким качеством и надежностью, автомобиль должен быть доступен за 8-9 тыс. долл.". Чего, по мнению эксперта, явно не произойдет, не уже говоря о стоимости техобслуживания, которое у Toyota традиционно очень дорогое.

Действительно, в малом классе А наибольшим спросом пользуются модели с наименьшей стартовой ценой. Так, Daewoo Matiz, имея самую низкую начальную цену, является наиболее продаваемым среди компактных хэтчбеков. По данным Ассоциации европейского бизнеса, эта модель занимает девятое место в рейтинге самых продаваемых в России моделей по итогам первых семи месяцев этого года.

"В Европе действительно машина будет востребованной. Во-первых, у европейцев другой менталитет и к покупке компактных автомобилей они подходят из соображений практичности, а это преимущественные в условиях город-ской эксплуатации компактные габариты и экономия денег за счет низкого потребления топлива. У нас же при покупке авто немаловажное значение имеет престиж. Кроме того, в Европе модель будет финансово доступнее по причине более высокой финансовой доходности большей части населения, чем в России. У нас такую машину возьмет тот, кто не считает деньги, как игрушку с необычным внешним видом. Глобальных перспектив сегодня в России у модели нет", - заключает г-н Дацкив.

С ним соглашается директор по исследованиям консалтингового агентства "Автокадр" Константин Прохорцев. "На японском рынке компактные автомобили имеют высокий спрос, но их производство не приносит больших доходов. И здесь увеличить от них прибыль можно только за счет массовости, наращивания объема продаж на внешнем рынке. Россия с этой точки зрения для компании непривлекательна. Единственная ее цель, которая может быть связана с выводом на российский рынок iQ, - это занять свою нишу в классе А на нашем перспективном рынке", - добавляет он.


10.09.2008
По материалам www.rbcdaily.ru



Другие новости

09.04.2010
 
Несколько минут назад закончилась пресс-конференция, организованная для пилотов нового класса Moto2. На ней главным образом речь шла о безопасности на питлейне, о том, что не следует нарушать правила, а именно превышать в данной зоне скорость и выезжать на трек, если светофор горит красным.
09.04.2010
 
Французский суд приговорил мотоциклиста, катавшегося со сломанной рукой по окружной дороге вокруг Парижа со скоростью 190 километров в час, к году лишения свободы и денежному штрафу.
09.04.2010
 
<p> VW Touran существенно изменился. Фото: Auto- Motor- und Sport</p><p>VW рассказал о новой версии своего семейного минивэна Touran. Компания провела значительную работу и существенно поменяла внешний и внутренний облик авто.</p><p>В экстерьере новый Touran ориентируется на новый стиль компании и весьма напоминает последний Golf . Как заявляют в компании, каждая часть кузова нового VW Touran была создана с чистого листа. Помимо горизонтальной решетки радиатора, стоит отметить новый капот, широкие двойные фары, увеличившееся в размерах лобовое стекло, а также новый задний спойлер.</p><p>Салон VW Touran отличают новые материалы, новая передняя панель, а также вставки. Кроме того, в опции авто входят постоянно включенный ближний свет, система стабилизации, навигация с сенсорным экраном, парктроник, а также возможность установки панорамной крыши.</p><p>Наконец, самая интересная часть оснащения - силовая установка - представлена новыми бензиновыми и дизельными двигателями. В базовой версии на VW Touran ставят бензиновый двигатель 1,2 л., выдающий 105 л.с. и 175 Нм крутящего момента. За ним следуют два движка 1,4 л., мощностью 140 и 170 л.с. соответственно, а также производной эко-версией EcoFuel. Все эти моторы оснащены турбонаддувом.</p><p>Что же до дизелей, то они представлены двумя моторами 1,6 л. мощностью 90 и 105 л.с., а также турбированными двухлитровыми движками мощностью 140 и 170 л.с. Все двигатели соответствуют требованиям Евро-5.</p><p>Премьера нового VW Touran состоится на автошоу в Лейпциге. Цены на автомобиль пока что держатся в секрете.</p><p>По материалам Auto- Motor- und Sport </p>
09.04.2010
 
<p> Новый С-Класс выйдет в 2011 году. Фото: Topspeed</p><p>Обновленная модель Mercedes С-Класса появится уже в 2011 году. Речь идет только о фейслифтинге. Впрочем, не стоит беспокоиться: в 2014 году компания обещала выпустить следующее поколение автомобиля.</p><p>Изначально предполагалось, что концепт F800, представленный в Женеве и будет прообразом нового С-Класса. Однако дизайн авто вряд-ли понравится любителям консерватизма. Кроме того, выяснилось, что F800 - лишь пробная версия нового компактного седана, который будет рассчитан на молодую аудиторию.</p><p>Что же до C-Класса , то автомобиль будет занимать 4,66 м в длину, а также позаимствует системы безопасности от более крупного E-Класса. Модель будет оснащаться широкой линейкой двигателей с непосредственным впрыском, а также турбированными моторами. Гибридная версия авто подоспеет в 2015 году. Новый Mercedes C-Класса будет предлагаться в кузовах седан, универсал, купе и кабриолет.</p><p>По материалам Topspeed </p>
09.04.2010
 
Многие поклонники шоссейно-кольцевых гонок с нетерпением ожидают старт чемпионата серии MotoGP сезона 2010 года.
09.04.2010
 
Одновременно с обновлением моделей TT и A3, концерн Audi подготовил кое-что и для своего популярного паркетника Q7. Никакого рестайлинга кузова обновление не предусматривает: все новости только под капотом
09.04.2010
 
C марта 2010 года в салонах официальных дилеров BMW появились BMW 135i Купе и Кабриолет, оснащенные новым рядным шестицилиндровым двигателем новейшего поколения, в котором впервые комбинируются технология BMW TwinPower Turbo, высокоточный непосредственный впрыск бензина High Precision Injection и бе ...
09.04.2010
 
14-й Сезон Автоэкзотики 2010 будет состоять из трех мероприятий:1. Этап "Открытие сезона". "Автоэкзотика-Ярославия", пройдет на аэродроме Левцово с 18 по 20 июня Основная тема "Автоэкзотики-Ярославль" - это развлекательные и ночные программы.
09.04.2010
 
<p> В.Путин во время посещения одного из автосалонов в Новосибирске. Фото: premier.gov.ru</p><p>Правительство РФ не планирует расширять программу утилизации старых автомобилей - об этом рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения одного из автосалонов в Новосибирске.</p><p>По его словам, сейчас надо закончить то, что намечено и отработать механизмы реализации программы. Путин также напомнил, что общался тем не менее с иностранными коллегами, которые видят минус подобных программ в том, что после отмены льгот спрос на автомобили резко падает. Кроме того, премьер отметил, что в некоторых городах люди сталкиваются с проблемами очередей, порой искусственных. Несмотря на это, на данный момент выдано 40,5 тысячи сертификатов и продано почти 13 тысяч автомобилей. "В целом результат, который мы хотели, замаячил на горизонте", - добавил Путин.</p><p>Помимо этого, Владимир Путин пообщался с посетителями салона, узнал их мнение о программе, а также прокатился с одним из них на новом авто.</p><p>По материалам Российской Газеты </p>
09.04.2010
 
Toyota официально представила окончательную версию городского автомобиля на базе Scion xB. Презентация состоялась на автошоу в Нью-Йорке.Автомобиль получил название Toyota Rukus. Модель ориентирована на молодых модных жителей города, причем тех, у кого раньше никогда не было автомобиля этой марки.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » ... 1374
Copyright © 2008 IntelAuto.ru - автозвук, автосигнализации, дополнительное оборудование