главная автоновости статьи форум каталог вход
Каталог оборудования
Автомагнитолы
Видео системы
Акустика
Усилители
Сабвуферы
Чейнджеры
Навигационные системы
Аксессуары
Автосигнализации
Доп. оборудование
Авторизация
Зарегистрированный email
Ваш пароль

Забыли пароль?
Регистрация

Утонченная ракета

После того как в 1954 году появилось купе "крыло чайки" 300SL Gullwing, спортивные автомобили от Mercedes стали по-настоящему легендарными и востребованными кинозвездами и арабскими шейхами. Не случайно уже в 1957 году компания представила преемника этой модели - рафинированный родстер SL. Шесть поколений SL увидело свет с середины прошлого века, и вот этой весной компания провела обновление своего родстера.

В первую очередь дизайнеры Мercedes поспешили развести как можно дальше SL и другие "гражданские" модели концерна. У автомобиля была изменена форма головной оптики, ранее очень похожая на ту, что ставилась на седаны С-класса. Теперь фары имеют утонченную загнутую вверх форму. Вместе с ними преобразовались и некоторые элементы решетки радиатора. Ныне SL прямо-таки излучает стремительность, а огромная трехлучевая звезда призвана напоминать впереди идущим машинам, кто именно сидит у них на хвосте. Немного другими стали и боковые жаберные щели - как у акулы, а на капоте разместились два ребра жесткости, из-за чего обновленный SL стал больше похож на своего прародителя - красавца SL 1957 года.

Рестайлингу подвергся и салон. Автомобиль приобрел новый трехспицевый руль, а также усовершенствованную мультимедийную систему и кресла, имеющие теперь функцию "воздушного шарфа". Чтобы драгоценный владелец не заработал насморк во время "полетов" с открытым верхом, климатическая система способна подавать теплый воздух из подголовников. Правда, благодаря узким дефлекторам подголовники кресел стали похожи на головы ослепленных инопла­нетян. Ну а в целом салон производит очень положительное впечатление. Небольшая баранка четко ложится в руки. Кресла можно отрегулировать, опустив их до самого пола или, наоборот, подняв так, что утыкаешься макушкой в потолок складывающегося жесткого верха. Только вот обзорность немного подкачала. При движении задним ходом с придорожной парковки стойка крыши перекрывает наводненную автомобилями дорогу. Приходится отчаянно мотать головой, чтобы не подставить корму под удар какой-нибудь зазевавшейся "четверке". При выездах на нерегулируемый перекресток правую примыкающую дорогу закрывает уже передняя массивная стойка, заставляя водителя проявлять чудеса внимательности.

Вместе с рестайлингом новый SL получил и усовершенствованные двигатели. На SL350 теперь устанавливается модернизированный мотор V6 объемом 3,5 л. Инженеры подняли его мощность до 316 л.с., а максимальные обороты - до 7500 об./мин. Благодаря настройке систем впрыска SL500 и SL600 стали потреблять почти на 0,5 л меньше топлива. Между тем эти новшества вряд ли способны удивить тех, кому в первую очередь и предназначается такой автомобиль - ценителей прекрасного с претензией на спортивность. А ведет себя на дороге Мercedes SL уникально, преподнося водителю массу удовольствия.

На тест нам попался SL500 с двигателем объемом почти 5,5 л, мощностью 388 л.с. и чудовищным крутящим моментом 530 Нм. До чего же огромны габариты родстера! Кажется, что капот уходит на несколько метров вперед, и не приноровившись, трудно маневрировать в тесном пространстве подземной парковки. Но выкатившись на ровную дорогу, при заламывании руля резко вбок машина проявляет чудеса изворотливости. И даже площадки, доступные для разворота разве что малышке Matiz, свободно пропускают эту громадину.

На более или менее просторной загородной трассе создается впечатление, что не едешь на машине, а летишь, нет - даже не на самолете, а на фантастической ракете. Настолько нереальным кажется поведение автомобиля в поворотах и во время интенсивных разгонов. На высоких оборотах мотор свистит, словно реактивный двигатель. Машина даже на 180 км/ч способна на очень и очень динамичное ускорение. При входе в крутой поворот родстер не проявляет никакого неудовольствия. Он словно по волшебству поворачивает пространство вокруг себя, не выдавая кренов или клевков кузовом. И только боковая перегрузка напоминает, что законы физики все еще действуют в этом мире. Такие выдающиеся способности машина приобретает не только благодаря идеальной развесовке по осям, но и за счет активной подвески Active Body Control (ABC), входящей в состав серийной комплектации моделей SL500 и SL600. При возникновении незначительных кренов гидроцилиндры моментально изменяют высоту стоек каждого колеса, тем самым оставляя кузов машины в горизонтальном положении. При экстренном торможении ABC компенсирует зарывание передка и принижает заднюю часть, а на плохой трассе гасит поперечные колебания, автоматически приспосабливая ходовую часть к изменившейся дорожной ситуации.

При опущенной крыше впечатления нереальности происходящего еще больше усиливаются. Аэродинамика автомобиля изумительна настолько, что в салоне нет и дуновения ветерка. Климатическая система нагнетает под ноги теплые потоки, и только врывающиеся в салон посторонние шумы большого города напоминают, что над головами плывет открытое небо.

Однако, несмотря на свои спортивные амбиции, Мercedes SL все-таки нельзя назвать настоящим спорткаром. Работа коробки передач несколько обескураживает. Переключения происходят с запозданием, и даже в ручном режиме задумчивость семиступенчатой АКПП очень заметна. Эта машина не предназначена для скоростных стартов стритрейсеров. Ни имидж, ни цена этого не позволяют. Машина не склонна к нервной езде и, даже проходя крутые повороты, успокаивает стабильностью. На Мercedes SL нужно ездить в дорогом костюме и начищенных ботинках, подавляя других участников движения своим превосходством и изысканно­стью. Для любителей же спортивной обуви и формы гонщика можно порекомендовать продукцию BMW. Конкурентом SL можно считать разве что Aston Martin V8 Vantage Roadster. По-видимому, только он имеет сходный с SL дух.

Характеристики Мercedes SL500

Двигатель

V8

Объем двигателя, куб. см

5461

Номинальная мощность, л.с. при об./мин.

388/6000

Максимальный крутящий момент, Нм при об./мин.

530/2800-4800

Трансмиссия

Автоматическая 7G-tronic

Тип привода

Задний

Разгон 0-100 км/ч, с

5,4

Максимальная скорость, км/ч

250

Расход топлива (городской цикл), л/100 км

18,1

Цена машины, руб.

5 076 400

Источник: "Мерседес-Бенц Рус"


11.08.2008
По материалам www.rbcdaily.ru



Другие новости

09.04.2010
 
Несколько минут назад закончилась пресс-конференция, организованная для пилотов нового класса Moto2. На ней главным образом речь шла о безопасности на питлейне, о том, что не следует нарушать правила, а именно превышать в данной зоне скорость и выезжать на трек, если светофор горит красным.
09.04.2010
 
Французский суд приговорил мотоциклиста, катавшегося со сломанной рукой по окружной дороге вокруг Парижа со скоростью 190 километров в час, к году лишения свободы и денежному штрафу.
09.04.2010
 
<p> VW Touran существенно изменился. Фото: Auto- Motor- und Sport</p><p>VW рассказал о новой версии своего семейного минивэна Touran. Компания провела значительную работу и существенно поменяла внешний и внутренний облик авто.</p><p>В экстерьере новый Touran ориентируется на новый стиль компании и весьма напоминает последний Golf . Как заявляют в компании, каждая часть кузова нового VW Touran была создана с чистого листа. Помимо горизонтальной решетки радиатора, стоит отметить новый капот, широкие двойные фары, увеличившееся в размерах лобовое стекло, а также новый задний спойлер.</p><p>Салон VW Touran отличают новые материалы, новая передняя панель, а также вставки. Кроме того, в опции авто входят постоянно включенный ближний свет, система стабилизации, навигация с сенсорным экраном, парктроник, а также возможность установки панорамной крыши.</p><p>Наконец, самая интересная часть оснащения - силовая установка - представлена новыми бензиновыми и дизельными двигателями. В базовой версии на VW Touran ставят бензиновый двигатель 1,2 л., выдающий 105 л.с. и 175 Нм крутящего момента. За ним следуют два движка 1,4 л., мощностью 140 и 170 л.с. соответственно, а также производной эко-версией EcoFuel. Все эти моторы оснащены турбонаддувом.</p><p>Что же до дизелей, то они представлены двумя моторами 1,6 л. мощностью 90 и 105 л.с., а также турбированными двухлитровыми движками мощностью 140 и 170 л.с. Все двигатели соответствуют требованиям Евро-5.</p><p>Премьера нового VW Touran состоится на автошоу в Лейпциге. Цены на автомобиль пока что держатся в секрете.</p><p>По материалам Auto- Motor- und Sport </p>
09.04.2010
 
<p> Новый С-Класс выйдет в 2011 году. Фото: Topspeed</p><p>Обновленная модель Mercedes С-Класса появится уже в 2011 году. Речь идет только о фейслифтинге. Впрочем, не стоит беспокоиться: в 2014 году компания обещала выпустить следующее поколение автомобиля.</p><p>Изначально предполагалось, что концепт F800, представленный в Женеве и будет прообразом нового С-Класса. Однако дизайн авто вряд-ли понравится любителям консерватизма. Кроме того, выяснилось, что F800 - лишь пробная версия нового компактного седана, который будет рассчитан на молодую аудиторию.</p><p>Что же до C-Класса , то автомобиль будет занимать 4,66 м в длину, а также позаимствует системы безопасности от более крупного E-Класса. Модель будет оснащаться широкой линейкой двигателей с непосредственным впрыском, а также турбированными моторами. Гибридная версия авто подоспеет в 2015 году. Новый Mercedes C-Класса будет предлагаться в кузовах седан, универсал, купе и кабриолет.</p><p>По материалам Topspeed </p>
09.04.2010
 
Многие поклонники шоссейно-кольцевых гонок с нетерпением ожидают старт чемпионата серии MotoGP сезона 2010 года.
09.04.2010
 
Одновременно с обновлением моделей TT и A3, концерн Audi подготовил кое-что и для своего популярного паркетника Q7. Никакого рестайлинга кузова обновление не предусматривает: все новости только под капотом
09.04.2010
 
C марта 2010 года в салонах официальных дилеров BMW появились BMW 135i Купе и Кабриолет, оснащенные новым рядным шестицилиндровым двигателем новейшего поколения, в котором впервые комбинируются технология BMW TwinPower Turbo, высокоточный непосредственный впрыск бензина High Precision Injection и бе ...
09.04.2010
 
14-й Сезон Автоэкзотики 2010 будет состоять из трех мероприятий:1. Этап "Открытие сезона". "Автоэкзотика-Ярославия", пройдет на аэродроме Левцово с 18 по 20 июня Основная тема "Автоэкзотики-Ярославль" - это развлекательные и ночные программы.
09.04.2010
 
<p> В.Путин во время посещения одного из автосалонов в Новосибирске. Фото: premier.gov.ru</p><p>Правительство РФ не планирует расширять программу утилизации старых автомобилей - об этом рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения одного из автосалонов в Новосибирске.</p><p>По его словам, сейчас надо закончить то, что намечено и отработать механизмы реализации программы. Путин также напомнил, что общался тем не менее с иностранными коллегами, которые видят минус подобных программ в том, что после отмены льгот спрос на автомобили резко падает. Кроме того, премьер отметил, что в некоторых городах люди сталкиваются с проблемами очередей, порой искусственных. Несмотря на это, на данный момент выдано 40,5 тысячи сертификатов и продано почти 13 тысяч автомобилей. "В целом результат, который мы хотели, замаячил на горизонте", - добавил Путин.</p><p>Помимо этого, Владимир Путин пообщался с посетителями салона, узнал их мнение о программе, а также прокатился с одним из них на новом авто.</p><p>По материалам Российской Газеты </p>
09.04.2010
 
Toyota официально представила окончательную версию городского автомобиля на базе Scion xB. Презентация состоялась на автошоу в Нью-Йорке.Автомобиль получил название Toyota Rukus. Модель ориентирована на молодых модных жителей города, причем тех, у кого раньше никогда не было автомобиля этой марки.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » ... 1374
Copyright © 2008 IntelAuto.ru - автозвук, автосигнализации, дополнительное оборудование