главная автоновости статьи форум каталог вход
Каталог оборудования
Автомагнитолы
Видео системы
Акустика
Усилители
Сабвуферы
Чейнджеры
Навигационные системы
Аксессуары
Автосигнализации
Доп. оборудование
Авторизация
Зарегистрированный email
Ваш пароль

Забыли пароль?
Регистрация

GM делает ставку на Россию

Перспектива строительства американским автоконцерном General Motors (GM) своего второго завода в России становится все более реальной благодаря стремительно растущему спросу в Восточной Европе. По мнению экспертов, возвести его или же создать совместное предприятие GM может на своей новой производственной площадке под Санкт-Петербургом.

"Если развитие в России продолжится теми же темпами, то строительство там нового завода станет для General Motors лишь вопросом времени", - заявил глава европейского отделения GM Карл-Петер Форстер в беседе с Handelsblatt в Цюрихе, отметив при этом, что каких-то конкретных решений по данной теме пока не принималось. "Однако перед лицом того роста объемов продаж, который характерен для российского рынка, вопрос об увеличении производственных мощностей на повестке дня уже стоит", - указал г-н Форстер.

Эксперты считают, что GM может использовать в этих целях свою новую площадку под Санкт-Петербургом, построив здесь новый завод, или же пойти на создание СП. Так, недавно российский автомобилестроитель группа ГАЗ объявила о планах организации с GM совместного предприятия по выпуску 300 тыс. авто в год. Подтверждения же таких намерений со стороны General Motors пока не последовало.

Судя по всему, Восточная Европа приобретает для GM все большее значение. "Рынок России продолжает стремительно расти, и мы не видим пока каких-либо причин для того, чтобы ситуация эта изменилась", - считает г-н Форстер, отмечая, что, по всей вероятности, уже в 2009 году Россия займет место Великобритании в качестве самого большого для GM рынка в Европе. Перед лицом быстрорастущего спроса концерну General Motors приходится поторапливаться с планами дальнейшего расширения производства, хотя открытие российского завода компании под Санкт-Петербургом еще только состоится в ноябре нынешнего года. Наряду с Санкт-Петербургом, где на небольшом заводе будут выпускаться внедорожники Chevrolet и Opel, и совместным с ОАО "АвтоВАЗ" предприятием в Тольятти американский концерн ведет вместе с ЗАО "Автотор" сборку автомобилей еще и в Калининграде.

Согласно собственным данным Opel, эта марка является сегодня наиболее быстрорастущим брендом на бурно развивающемся российском рынке. По расчетам г-на Форстера, продажи GM в России увеличатся в текущем году до 390 тыс. автомобилей. По итогам же прошлого года их было продано всего примерно 258 тыс. Только за первые семь месяцев нынешнего года продажи GM в России выросли - в частности, за счет высокого спроса на базовые модели Chevrolet - на целых 60%.

Ну а европейская "дочка" GM - марка Opel - продвигается в России, используя имидж авто верхнего уровня среднего класса, и г-н Форстер надеется, что в этом году в России автомобилей с молнией на эмблеме будет продано примерно 110 тыс., т.е. почти вдвое больше, чем в году прошлом. За минувший год продажи марки Opel в России составили всего 66 тыс. единиц. Таким образом, американский концерн растет в первую очередь на востоке Европы, в то время как на традиционных рынках Западной Европы существенного увеличения сбыта продукции GM г-н Форстер уже не ожидает. Тенденция усиления интереса европейских автопроизводителей к России становится все более заметной. В ноябре прошлого года Volkswagen открыл свой новый завод стоимостью 500 млн евро в Калуге. Там же намерены создать совместное производство французский автомобилестроитель PSA Peugeot Citroen и японский концерн Mitsubishi.

Российский автомобильный рынок привлекает автопроизводителей невиданными темпами роста. Так, за прошлый год он увеличился на 64%. В настоящее время владельцами автомобилей являются лишь 200 из каждой тысячи граждан РФ. В ФРГ эта квота составляет 550 человек на тысячу жителей страны. Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн считает, что в 2010 году позволить себе приобрести собственное авто сможет 45 млн российских домохозяйств. "В нынешнем году Россия станет вторым по величине европейским рынком сбыта", - полагают в рейтинговом агентстве Standard & Poor\'s. Известный немецкий эксперт автомобильной отрасли Фердинанд Дуденхеффер из Гельзенкирхена прогнозирует, что продажи на российском автомобильном рынке увеличатся с 2,4 млн авто в 2007 году до 4 млн единиц в 2010 году, т.е. почти удвоятся.

Handelsblatt


27.08.2008
По материалам www.rbcdaily.ru



Другие новости

09.04.2010
 
Несколько минут назад закончилась пресс-конференция, организованная для пилотов нового класса Moto2. На ней главным образом речь шла о безопасности на питлейне, о том, что не следует нарушать правила, а именно превышать в данной зоне скорость и выезжать на трек, если светофор горит красным.
09.04.2010
 
Французский суд приговорил мотоциклиста, катавшегося со сломанной рукой по окружной дороге вокруг Парижа со скоростью 190 километров в час, к году лишения свободы и денежному штрафу.
09.04.2010
 
<p> VW Touran существенно изменился. Фото: Auto- Motor- und Sport</p><p>VW рассказал о новой версии своего семейного минивэна Touran. Компания провела значительную работу и существенно поменяла внешний и внутренний облик авто.</p><p>В экстерьере новый Touran ориентируется на новый стиль компании и весьма напоминает последний Golf . Как заявляют в компании, каждая часть кузова нового VW Touran была создана с чистого листа. Помимо горизонтальной решетки радиатора, стоит отметить новый капот, широкие двойные фары, увеличившееся в размерах лобовое стекло, а также новый задний спойлер.</p><p>Салон VW Touran отличают новые материалы, новая передняя панель, а также вставки. Кроме того, в опции авто входят постоянно включенный ближний свет, система стабилизации, навигация с сенсорным экраном, парктроник, а также возможность установки панорамной крыши.</p><p>Наконец, самая интересная часть оснащения - силовая установка - представлена новыми бензиновыми и дизельными двигателями. В базовой версии на VW Touran ставят бензиновый двигатель 1,2 л., выдающий 105 л.с. и 175 Нм крутящего момента. За ним следуют два движка 1,4 л., мощностью 140 и 170 л.с. соответственно, а также производной эко-версией EcoFuel. Все эти моторы оснащены турбонаддувом.</p><p>Что же до дизелей, то они представлены двумя моторами 1,6 л. мощностью 90 и 105 л.с., а также турбированными двухлитровыми движками мощностью 140 и 170 л.с. Все двигатели соответствуют требованиям Евро-5.</p><p>Премьера нового VW Touran состоится на автошоу в Лейпциге. Цены на автомобиль пока что держатся в секрете.</p><p>По материалам Auto- Motor- und Sport </p>
09.04.2010
 
<p> Новый С-Класс выйдет в 2011 году. Фото: Topspeed</p><p>Обновленная модель Mercedes С-Класса появится уже в 2011 году. Речь идет только о фейслифтинге. Впрочем, не стоит беспокоиться: в 2014 году компания обещала выпустить следующее поколение автомобиля.</p><p>Изначально предполагалось, что концепт F800, представленный в Женеве и будет прообразом нового С-Класса. Однако дизайн авто вряд-ли понравится любителям консерватизма. Кроме того, выяснилось, что F800 - лишь пробная версия нового компактного седана, который будет рассчитан на молодую аудиторию.</p><p>Что же до C-Класса , то автомобиль будет занимать 4,66 м в длину, а также позаимствует системы безопасности от более крупного E-Класса. Модель будет оснащаться широкой линейкой двигателей с непосредственным впрыском, а также турбированными моторами. Гибридная версия авто подоспеет в 2015 году. Новый Mercedes C-Класса будет предлагаться в кузовах седан, универсал, купе и кабриолет.</p><p>По материалам Topspeed </p>
09.04.2010
 
Многие поклонники шоссейно-кольцевых гонок с нетерпением ожидают старт чемпионата серии MotoGP сезона 2010 года.
09.04.2010
 
Одновременно с обновлением моделей TT и A3, концерн Audi подготовил кое-что и для своего популярного паркетника Q7. Никакого рестайлинга кузова обновление не предусматривает: все новости только под капотом
09.04.2010
 
C марта 2010 года в салонах официальных дилеров BMW появились BMW 135i Купе и Кабриолет, оснащенные новым рядным шестицилиндровым двигателем новейшего поколения, в котором впервые комбинируются технология BMW TwinPower Turbo, высокоточный непосредственный впрыск бензина High Precision Injection и бе ...
09.04.2010
 
14-й Сезон Автоэкзотики 2010 будет состоять из трех мероприятий:1. Этап "Открытие сезона". "Автоэкзотика-Ярославия", пройдет на аэродроме Левцово с 18 по 20 июня Основная тема "Автоэкзотики-Ярославль" - это развлекательные и ночные программы.
09.04.2010
 
<p> В.Путин во время посещения одного из автосалонов в Новосибирске. Фото: premier.gov.ru</p><p>Правительство РФ не планирует расширять программу утилизации старых автомобилей - об этом рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения одного из автосалонов в Новосибирске.</p><p>По его словам, сейчас надо закончить то, что намечено и отработать механизмы реализации программы. Путин также напомнил, что общался тем не менее с иностранными коллегами, которые видят минус подобных программ в том, что после отмены льгот спрос на автомобили резко падает. Кроме того, премьер отметил, что в некоторых городах люди сталкиваются с проблемами очередей, порой искусственных. Несмотря на это, на данный момент выдано 40,5 тысячи сертификатов и продано почти 13 тысяч автомобилей. "В целом результат, который мы хотели, замаячил на горизонте", - добавил Путин.</p><p>Помимо этого, Владимир Путин пообщался с посетителями салона, узнал их мнение о программе, а также прокатился с одним из них на новом авто.</p><p>По материалам Российской Газеты </p>
09.04.2010
 
Toyota официально представила окончательную версию городского автомобиля на базе Scion xB. Презентация состоялась на автошоу в Нью-Йорке.Автомобиль получил название Toyota Rukus. Модель ориентирована на молодых модных жителей города, причем тех, у кого раньше никогда не было автомобиля этой марки.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 » ... 1374
Copyright © 2008 IntelAuto.ru - автозвук, автосигнализации, дополнительное оборудование